Лекция Михаила Железникова «Экспериментальный фильм: наблюдение, интерпретация, провокация»

19 ноября 2022 г.

🔥Сегодня в рамках всероссийской «Лаборатории Документального Кино» на базе Высшей технической школы прошла лекция Михаила Железникова «Экспериментальный фильм: наблюдение, интерпретация, провокация».

🎬 Режиссер и куратор конкурса экспериментальных фильмов на МКФ "Послание к человеку" Михаил Железников поделился своими предположениями о том, что такое экспериментальный фильм. Участники также смогли посмотреть несколько работ любимых авторов Михаила Железникова.

📍 Спикер: Михаил Желѐзников – режиссёр и куратор кинопрограмм. Родился в Ленинграде в 1972 году. Закончил СПбГИКиТ. Делал сюжеты для ARTE и YLE, снимал фильмы для СПб Студии документальных фильмов. Участник, лауреат и член жюри международных кинофестивалей и фестивалей современного искусства в Норвегии, Финляндии, Испании, Германии, Польше, Словакии, Латвии, Иране и России. Из 25 его фильмов многие с хорошей фестивальной историей. Наибольшее количество призов в коротком метре получили фильмы: «Сказки на болоте», «Коллекция номер 1», «Будка», «Ревизия», а фильм «Вместе» получил гран-при в Корее (Sesiff) и был куплен французским телеканалом Аrte.

С 2011 года курирует созданную им конкурсную программу экспериментальных фильмов In Silico на МКФ «Послание к Человеку». С 2012 года — один из организаторов и кураторов фестиваля экспериментальных фильмов Kinodot. Преподавал в СПбГИК, Санкт-Петербургской школе нового кино, был одним из кураторов экспериментального проекта Per Forma 2 Stage в Большом Драматическом Театре. С 2019 года ведет мастерскую неигрового кино в СПБГИКиТ.

‼ Проект разработан и реализуется кинокомпанией «Студия «ПАССАЖИР» при поддержке Президентский фонд культурных инициатив и организационном содействии Тульской Кинокомиссии.

📢Партнерами в проведении мероприятий проекта в Тульской области выступили АНО ДПО Высшая техническая ШколаТворческий индустриальный кластер «Октава» и Арт-резиденция «Родина» и Творческое пространство «Девятка» .

🤩Среди федеральных партнеров проекта: Молодежный центр Союза кинематографистов РФ, Гильдия неигрового кино и телевидения, Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Министерство культуры Республики Бурятия и другие.

#фондкультурныхинициатив #Втш_Тула #oktavaklaster #кино71 #Тульскаякинокомиссия #арт_родина

 
Новости школы
Все новости
  • Серия спичей "Игротехнодрайв"
    18 апреля 2024 г.
    Уже 20 апреля стартует хакатон по созданию настольных ролевых игр "Игротехнодрайв"!  Но это ещё не всё!
    Подробнее
  • Делегация наукограда "Черноголовка" в кластере "Октава"
    18 апреля 2024 г.
     Вчера в Творческом индустриальном кластере «Октава» по приглашению генерального директора кластера Дмитрия Барсенкова побывала делегация наукограда "Черноголовка" во главе с Олегом Егоровым, более 9 лет возглавлявшим наукоград в качестве главы города, а сейчас активно реализующего проекты по его развитию в качестве директора АНО "Центр городского развития".
    Подробнее
  • ВТШ на Первом Тульском!
    17 апреля 2024 г.
    Проректор Высшей технической школы Юлия Манаенкова и лидер проекта GameDevLab Никита Сухотин дали интервью телеканалу Первый Тульский, в котором рассказали о проекте "Тульский игродел" и проходящем в его рамках хакатоне "Игротехнодрайв".
    Подробнее
  • Татьяна Патрикова провела педагогов в страну ОС
    17 апреля 2024 г.
    Креативные мастер-классы в Салде от ВТШ!
    Подробнее