Открытие регионального стратегического форума «Развитие промышленности в Тульской области: технологический и кадровый суверенитет»

14 декабря 2022 г.

    13 декабря в творческом индустриальном кластере «Октава» открыли региональный стратегический форум «Развитие промышленности в Тульской области: технологический и кадровый суверенитет».

👉Форум включает в себя: конференцию «Производственный и кадровый потенциал Тульского региона: реалии и перспектива» и  выставку научно – технологического потенциала Тульской области и партнерских организаций НОЦ «ТулаТЕХ», прошедшие 13 декабря  и  стратегическую сессию: «Создание цепочек кооперационного инжиниринга как основы промышленного развития региона: Управление инновациями: возможности цифровых технологий», которая пройдет 22 декабря 2022 года

❗Инициаторами проведения Форума выступил НОЦ ТулаТЕХ при поддержке Правительства Тульской области. ✌Партнерами в проведении форума выступили АНО ДПО «Высшая техническая школа» и ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет».

13 декабря на питч панели и дискуссионных площадках представители более 40 предприятий и образовательных организаций делились достижениями и проблемами в области обеспечения кадрового и технологического суверенитета в разрезе региона, обсудили эффективные формы государственной и негосударственной поддержки и новые возможности для промышленного роста.
Модераторами площадки выступили генеральный директор НОЦ ТулаТЕХ Михаил Нархов и проректор Высшей технической школы Юлия Манаенкова. Ректор ВТШ  Дмитрий Алгазин выступил модератором Дискуссионном площадки, посвящённой Импортозамещению и эффективным формам государственной и не государственной поддержки инноваций.

Помимо представителей тульских организаций, в Форуме в режиме ВКС принимали участие представители АНО «Агентство по технологическому развитию», Фонда «Сколково», Российского химико – технологического университета им Д.И.Менделеева,  Кабардино – Балкарского университета им Х.М. Бербекова, Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова

🔥Открыл Форум Вячеслав Романов, отметив, что Тульская область - один из самых промышленно развитых в стране регионов. Порядка 40% валового регионального продукта приходится на промышленность. Губернатор Алексей Дюмин возглавляет комиссию Госсовета РФ по промышленности.

«Алексей Геннадьевич Дюмин уделяет большое внимание развитию промышленности в Тульской области – это и подготовка кадров, и усиление научного потенциала, и импортозамещение. Мы ведем системную работу по каждому из этих направлений. На сегодняшнем форуме мы детально разобрали эти вопросы вместе с представителями отрасли, учеными, экспертами. С учетом их мнений будут разработаны рекомендации, которые лягут в основу дальнейшего развития промышленной сферы в регионе», – отметил Вячеслав Романов.

🔥Заместитель председателя Комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Панкратов обозначил основные направления поддержки научного и инновационного потенциала региона, отметив роль в них как системообразующего - научно образовательного центра мирового уровня ТулаТЕХ.

 👉Витриной достижений взаимодействия науки, образования и промышленности региона стала выставка научно-технологического потенциала Тульской области и партнерских организаций Научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «ТулаТЕХ». Участники представили свои разработки по направлениям «ТулаТЕХ»: ЭкобиоТЕХ, ХимТЕХ, ОборонТЕХ и МашТЕХ.

❗По итогам мероприятий, все участники, особенно предприятия региона отметили, как основную проблему - подготовку квалифицированных кадров для развития новых производств и создание инструментов кооперационного инжиниринга.

 ❗Обсуждение этих проблем и выработка  решений по их преодолению станут основой для проведения  итогового мероприятия Форума – стратегической сессии, которая пройдет 22 декабря 2022 года.

 
Новости школы
Все новости